Есть ли срок давности для подачи возмещения от потерпевших?
Здравствуйте. Притензия пришла от страховой, требую возмещение ущерба в 475 тыс. В 2018 году было ДТП с летальным исходом, материальный и моральный ущерб выплачен нами. Но через 3 года потерпевшие подали в страховую, где им выплатили 475 тыс. Теперь страховая требует их от нас. На момент аварии страховки не было. Были на чужой машине. Есть ли срок давности для подачи возмещения от потерпевших? Ведь прошло более 3 лет с момента аварии и мы возместили ущерб сами.
Добрый день, Анна. В ГК РФ предусмотрено такое основание взыскания в порядке суброгации, как отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО. Но тут вопрос в том, что как ВЫ говорите Вами был возмещен ущерб. Важный момент — это наличие расписок или иных документов, подтверждающих факт возмещения? Есть чем это документально подтвердить? Срок давности 3 года, но не с момента ДТП, а с момента, когда страховая узнала, то есть по сути когда к ней обратились. Нужно изучать претензию, вникать в ситуацию и давать ответ на претензию.