Что делать, срок кредита 3 года
Здравствуйте. В октябре 13 года купил автомобиль в кредит через банк Советский. Платил его исправно. Но в июле 2018 года банк признали банкротом. Мне официального письма не приходило, звонка не поступало. Я попробовал через интернет найти кому платить, но нигде достоверной информации не нашёл, в городе представительства банка не было. Прошло 3 года теперь мне пришло письмо от страхового банка о возврате кредита. Что делать , срок кредита 3 года.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Необходимо детально изучить документы, договор, когда был предусмотрен последний платёж по кредиту.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
4. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Возможно просто вышел срок исковой давности.
Подробная консультация, изучение документов, а также составление в случае необходимости документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, наступление страхового случая (в данном варианте, это — отзыв лицензии Центробанка РФ) и последующее обязательное принудительное банкротство банка — не является основанием для неисполнения обязательств заемщиком, по возврату кредита.
При таких обстоятельствах, платить нужно в адрес конкурсного управляющего, коим выступает Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов» (АСВ). При этом, реквизиты счетов для оплаты оперативно указываются на официальном сайте АСВ.
срок кредита 3 года.Александр
Что — то даты не сходятся?..
В октябре 13 года купил автомобиль в кредит… Но в июле 2018 года банк признали банкротомАлександр
Если в октябре 2013 года был выдан кредит, со сроком исполнения на 3 года, то срок возврата — октябрь 2016 г. Или, как-то, по другому, все было?..
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.