Есть ли возможность избежать уголовного преследования?

Произошло ДТП со смертельным исходом, ехал с работы домой, в утреннее время, в попутном направлении, вне населённого пункта шла женщина по трассе, в середине полосы, по которой двигался я, т. е. По правой стороне, как только увидел её, в стречном направлении ехал автомобиль и возможности объехать пешехода не было, было принято решение остановить авто, т. К. отсутствовала система ABS колеса заблокировались, машина ушла в занос и сбила женщину. После чего я проверил пульс, вызвал скорую и полицию, женщина скончалась на месте. Тормозной путь составил 62 метра, до столкновения тормозной путь 50 метров. Я пошёл на примирение с родственниками, оплатил похороны, поминки и возместил моральный ущерб. Претензий в мою сторону нет со стороны родственников, письменные расписки о возмещении ущерба и о примирения сторон имеются. Скоростной режим не нарушал. Освидетельствование показало что я был абсолютно трезв, ни алкоголя, ни наркотиков не обнаружено. Чем это грозить? Есть ли возможность избежать уголовного преследования?

, Рахим, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете избежать уголовной ответственности, это будет зависеть от экспертизы, которая будет проведена по уголовному делу. Также, необходимо ставить перед экспертом вопросы, которые подтвердят изложенное вами. Вам лучше нанять адвоката, который будет заявлять соответствующие ходатайства и защищать ваши интересы.

Рахим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, адвоката нанял, первый адвокат без всяких объяснений требовал брать вину на себя и все. По воле судьбы нашёл адекватного человека и теперь он будет защищать мои интересы

желаю Вам удачи