Что теперь грозит новому директору?

Здравствуйте, такой вопрос.

Бывший генеральный директор причинил фирме убытки. Новый директор о данном факте узнал, но не подал в суд вовремя, в результате чего пропустил срок исковой давности и проиграл спор. Что теперь грозит новому директору?

Если можно, пожалуйста, со ссылками на законы.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… Новый директор о данном факте узнал, но не подал в суд вовремя, в результате чего пропустил срок исковой давности и проиграл спор. Что теперь грозит новому директору?

Дисциплинарная ответственность, относительно убытков которые причинил прежний директор он обязательств никаких не несет.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица следует, что:

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени..., обязано возместить… убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации следует, что:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями.

http://www.consultant.ru/docum...

А вот что касается ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей,  здесь возможен состав дисциплинарного проступка, соответственно представитель нанимателя вправе назначить служебную проверку по данному факту. Новый директор ведь все же подал иск в суд чем уже  выполнил свою обязанность, но при этом выполнил ее ненадлежаще, так как обязан был учитывать сроки исковой давности, чего им не было сделано.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Марина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за обстоятельный ответ!

Рад был Вам помочь Марина.