Подскажите пожалуйста, мне грозит уголовная ответственность?

Здравствуйте, мне 14 моей девушке 13. У нас был половой контакт, в итоге он забеременила. Подскажите пожалуйста, мне грозит уголовная ответственность? Всё было по её согласию.

, Владимир, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!
Если все было по обоюдному согласию, то нет. Согласно ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовная ответственность наступает в том случае, если лицу исполнилось 18 лет, а его «партнер» не достиг 16. Субъект данного преступления вменяемое лицо, достигшее возраста 18 лет.

В Вашем же случае, Вы оба несовершеннолетних. Соответственно, уголовной ответственности у Вас не будет. За добровольное половое сношение между несовершеннолетними ответственность не наступает.

С Уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Нет, никаког о  состава уголовного преступления в Ваших действиях нет. Поскольку Вам самому только 14 лет.

Согласно ст.134 УК РФ наказуемо  половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое