Как заставить ТЦ снять вывеску с использованием нашего Товарного знака с ТЦ?
Добрый день.
Торговый центр использует товарный знак нашей компании на вывеске своего ТЦ. Хотя нашей компании в самом ТЦ нет. Там сидит конкурент, который торгует подобной продукции.
Вопрос. Как заставить ТЦ снять вывеску с использованием нашего Товарного знака с ТЦ ?
Заранее спасибо за ответ.
Вячеслав, здравствуйте!
Напишите в адрес ТЦ претензию, в которой укажите что Вы правообладатель товарного знака и ТЦ использует его без Вашего согласия. Если ТЦ не отреагирует, то имеет смысл обращаться в суд. По суду Вы можете требовать компенсацию от 10 000 до 5 млн руб (в зависимости от характера нарушения).
Могу написать Вам претензию и иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, в соответствии со статьей 1284 ГК РФ Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
Именно в этой части нарушено ваше исключительное право на ТЗ, начать нужно с письменной претензии, т.к. по данным спорам досудебный порядок является обязательным.
Если не удовлетворяют или игнорируют, то подавать иск в арбитражный суд с требованием убрать вывеску и выплатить компенсацию в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ.
Я бы рекомендовал ещё обратить внимание 6а самого конкурента — возможно там тоже есть варианты действий с вашей стороны.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.