Здравствуйте, мы с другом брали кредит 120тыс и договорились платить пополам, а он уже 2 месяц не платит, что делать в таком ситуации?

, Григорьевна, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Всё зависит от того, что написано у вас в кредитном договоре. Если в договоре прописана солидарная ответственность должников, то тогда кредитная организация сможет требовать погашения долга от любого из вас в полном объёме, а уже потом тот из вас, кто выплатит полную сумму займа, сможет требовать выплатить ему половину из уплаченного им в порядке регресса. Если солидарная ответственность должников в договоре не прописана, но каждый из вас будет нести ответственность лишь в пределах 1/2 от общей суммы займа.