Как узнать претендует ли дочь на право на наследство бабушки?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В случае отсутствия завещания, в соответствии с ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, внучка может напрямую претендовать на наследство своей бабушки только в том случае, если уже нет в живых родителя этой внучки, то есть того, кому умершая бабушка являлась матерью. Если же родители этой девочки (девушки, женщины) живы, то она как внучка претендовать на наследство бабушки не может.