Если она не сможет платить кредит, отсудят ли у меня этот автомобиль?
Здравствуйте! Сестра хочет взять потребительский кредит и купить авто. И оформить на меня по дарственной. Если она не сможет платить кредит, отсудят ли у меня этот автомобиль?
, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Элеонора, здравствуйте!
Если автомобиль будет в залоге, то да, его заберут. Если же автомобиль в залоге не будет, то у Вас его не заберут (будут обращать взыскание на имущество сестры)
Спасибо!
Василий Катаев
Элеонора, если речь идет именно о беззалоговом кредите, то нет, — не смогут обратить взыскание на это имущество в указанной ситуации.
Однако, существует весомый риск того, что такая сделка может быть оспорена кредитором, в деле о банкротстве (если, конечно, до этого дойдет).