Вопрос - как долго будет длится этот процесс и возврат средств снятых?

Здравствуйте, у меня есть аресты по счетам. Этим занимается мой юрист. но. У меня есть военная ипотека и её счёт тоже арестовали. Это же не законно? Сегодня юрист обратится к приставам. Вопрос - как долго будет длится этот процесс и возврат средств снятых?

, Антон, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

 Вы не указали, что явилось основанием ареста счетов и ипотеки,

Формально у судебных приставов есть срок 2 месяца на то, чтобы исполнить обозначенные в исполнительном листе требования (ч.1 ст.36 ФЗ об исполнительном производстве).

 Но этой же статьей п.8 предусмотрено, истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства

На практике исполнительские действия длятся годами, что касается ипотеки, в статье 81 ФЗ №229 от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» говорится, что судебные приставы могут наложить арест на денежные средства, находящиеся на банковском счету. Если он открыт для ипотеки, это не лишает судебного исполнителя возможности выполнить процедуру.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №50 говорится, что аресту подлежат находящиеся на счетах и вновь поступающие денежные средства. Суммы направляются на погашение обязательств перед истцом. Процедура выполняется до полного закрытия долга. В статье 70 ФЗ №229 говорится, что приставы обязаны обратить взыскание на средства, находящиеся на таких счетах. Для этого выносятся постановления. В результате банк обязан осуществить предписание представителей ФССП и перечислить сумму на казначейский счет подразделения.

Однако не все суды согласны с подобными правилами. Оренбургский областной суд рассматривал апелляцию по делу №33 АД 2002-2012. В результате было установлено, что счёт, создаваемый для ипотеки, открывается на основании кредитного договора и не используется для произведения классических расчётов. Поэтому он не соответствует признакам расчётного счёта (пункт 2 статьи 11 НК РФ) и является целевым. В результате положения статьи 81 ФЗ №229 не могут быть применены.

Суд пришёл к выводу, что наложение ареста на счет нарушает права ипотечного заемщика. Поэтому постановление пристава посчитали незаконным и отменили. Однако единой практики по вышеуказанному вопросу нет.

Я считаю, что нужно обратиться с заявлением в суд о снятии ареста с ипотечного счета, предоставив необходимые доказательства.