У нас в классе 18 детей и класс расформировали, не спросив согласие родителей

, Анна, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Ознакомьтесь с Уставом школы.  Формирование классов это полномочие образовательного учреждения, согласие родителей на формирование/ расформирование классов не требуется.

Если же Вы проживаете в сельском поселении, и в отношении школы принято решение о ее ликвидации или реорганизации, то в соответствии с частью 12 статьи 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» принятие такого решения не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Для восстановления нарушенных прав Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь!