Помогите корректно рассчитать обязательную долю в наследстве, при имеющихся завещаниях на спорную квартиру составленных в 1998г

Помогите корректно рассчитать обязательную долю в наследстве, при имеющихся завещаниях на спорную квартиру составленных в 1998г. Для принятие решения о подаче Иска в суд. Спасибо!

Уточнение от клиента
город Тула
, Aртур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если завещание составлено до 1.03.2002, применяются ранее действовавшие правила о размере обязательной доли, установленные ГК РСФСР, а это означает, что размер доли будет больше (не менее 2/3, тогда как сейчас не менее 1/2)

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Aртур
Клиент, г. Москва
Статья 535 ГК РСФСР мне известна. С цифрами и долями проблема применения статьи…