Можно ли мне подать в суд, чтобы потом завели исполнительное производство судебные приставы?

Добрый вечер. Нотариально наложили арест на карты для взыскания задолженности. Что делать? Можно ли мне подать в суд, чтобы потом завели исполнительное производство судебные приставы?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Что имеется в виду под словосочетанием «нотариально наложили арест»? Вы имеете в виду то, что  была вынесена исполнительная надпись нотариуса (ИНН)?.. Если так и есть, то ИНН является исполнительным документом и может быть направлена взыскателем в Отделение Судебных Приставов, для возбуждения исполнительного производства и организации исполнения.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;