Если судья еще до суда(на собеседовании) ведет себя по хамски как я могу поменять и на каком основании судью?

Если судья еще до суда(на собеседовании) ведет себя по хамски

как я могу поменять и на каком основании судью? Внятных ответов в ст 16 не увидел

, Максим Петров, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим. К сожалению хамство судей не является основанием для удовлетворения заявления об отводе.

Вы имеете право написать жалобу на поведение судьи и нарушение им статьи 7 Кодекса судебной этики:

7. Судья должен соблюдать высокую культуру поведения в процессе, поддерживать порядок в судебном заседании, вести себя достойно, терпеливо, вежливо в отношении участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании.

Жалоба направляется в Квалификационную коллегию судей в вашем регионе. Как показывает практика, после поступления такой жалобы судьи ведут себя в полном соответствии с Кодексом судебной этики.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а как же часть 1 пункт 3 ст 16 ГПК
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:…
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Хамство есть признак отсутствия беспристрастности

Хамство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Беспристрастность – характеристика решений и действий, принимаемых и совершаемых исключительно на основе принципов, «по правде», «невзирая на лица», независимо от предпочтений и интересов, которые удовлетворяются или ущемляются.