Как до начала судопроизводства можно его подать в свидетели?
Добрый день. Подал иск в суд на бывшую жену. Иск об освобождении меня от выплаты алиментов, определении места жительства ребенка со мной, взыскании алиментов с неё. На днях разговаривал с её вторым мужем, там такая же ситуация с их ребёнком, он согласился также на суде присутствовать. Как до начала судопроизводства можно его подать в свидетели? Сейчас из-за новой коронавирусной инфекции на заседания суда кроме участников процесса никого не пускают.
Здравствуйте, Александр.
Вы можете на стадии подготовки к судебному заседанию (Вас вызовут повесткой или по СМС, либо можете узнать дату подготовки на сайте суда) подать судье письменное ходатайство о допросе его в качестве свидетеля. В ходатайстве укажите, кто является свидетелем и какие обстоятельства по делу он может пояснить.
В судебное заседание уже придете со свидетелем. Если ходатайство будет удовлетворено, то судебные приставы его пропустят в зал заседания. При себе обязательно иметь паспорт гражданина РФ,