Добрый день, собираюсь покупать трактор 2013 года выпуска производитель Китай, знаю что в России существует
Добрый день, собираюсь покупать трактор 2013 года выпуска производитель Китай, знаю что в России существует утилизационный сбор, трактор по сей день на учет не ставился и сбор не платился, придется ли мне платить его при установке на учет, если закон начал распрастранятся на сельхоз технику с 2016 года, а трактор был выпущен ранее?
Добрый день.
Вам не придется оплачивать утилизационный сбор, если трактор выпущен в обращение до 10 февраля 2016 года
В ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» указано, что виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор определены в Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81.
В <Письме> ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@ «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов» отмечено, что
Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне,а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сборне взимается.
Аналогичная позиция представлена и в судебной практике - https://sudact.ru/arbitral/doc...
Применительно к рассматриваемому делу аналогичные разъяснения изложены в письме Минпромторга России от 04.03.2016 № МА-12952/20, из которого следует, что согласно Постановлению № 81 утилизационный сбор взимается со дня его вступления в силу, а именно с 10.02.2016, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10.02.2016, утилизационный сбор не взимается.
Пунктом 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года установлено, что выпуском продукции в обращение является поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.
Таким образом, если трактор находится в России до 10 февраля 2016 г., то утилизационный сбор на него не оплачивается.
Если Вы собираетесь его только ввести в Россию, тем самым вводите его в обращение в настоящее время — то в отношении него подлежит уплате утилизационный сбор.
Здравствуйте, Василий!
Согласно ст. 24.1. Федерального закона «Об отходах производства и потребления», за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
П. 6 устанавливает перечень транспортных средств, за которые утилизационный сбор не платится, это транспортные средства:
-ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
-которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
-с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;
-с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;
-которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
+ есть еще исключения
Сам перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81, вот здесь ссылка на постановление, посмотрите, попадает ли трактор в перечень base.garant.ru/7132360...
Также согласно информации ФНС в отношении транспортных средств, выпущенных/ввезенных в РФ в обращение до 10.02.2016, утилизационный сбор не взимается.
Следовательно, утилизационный сбор не нужно платить в следующих случаях:
— если транспортное средство подходит под вышеуказанный пункт 6 ст. 24.1. Федерального закона «Об отходах производства и потребления»
— если трактор не входит в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81;
— если трактор находится ввезен в РФ до 10 февраля 2016 г.
Желаю Вам удачи!