Могу ли второй обучаться на бюджете?
Добрый день. Получала первое среднее образование платно. Могу ли второй обучаться на бюджете?
, Мария, г. Самара
Денис Сальм
Мария, добрый день.
Согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании
По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые
Если вы высшее образование будет получать впервые, то имеете право получить его бесплатно.
В статье 3 Закона об образовании указано, что
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования
То есть и среднее проф. образование вы также имеете право получить бесплатно, несмотря на то, что уже получили его на платной основе.
Вам полезен мой ответ?