В каком случае у меня могут изъять мой участок?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помощи в земельном вопросе. Много лет (с 2002 года) являюсь членом СНТ. Земля когда-то выдавалась министерством обороны моему деду участнику и инвалиду ВОВ, много лет ни о какой собственности речь не могла идти. В разное время земля то обрабатывалась моей семьей, то нет, по разным причинам. Было время, когда за зиму бомжи-алкаши всё разворовывали, было когда урожаи воровали, забор на металл сдавали, было даже когда дом сожгли. После этого я перестала обрабатывать землю, как и многие другие члены СНТ ссылаясь на то, что нет собственности и нет защиты наших участков. Смысла нет выкладываться. Но в 2019 году появилась возможность оформить землю в собственность через суд. В 2020 году собственность оформили. Категория земли – Земли населенных пунктов. Ведение садоводства. Дата постановки на кадастровый учет 20.09.2020. Взносы членские и целевые я плачу исправно. А в этом году взносы увеличились сами по себе и были значительные целевые из-за электрификации СНТ. Я понимаю и принимаю все инициативы по поводу общего обустройства дорог, заборов СНТ. Но вот свою землю пока не удалось обработать и содержать в надлежащем виде, нет лишних финансовых средств. Ограничилась покосом травы, уборкой. Не строю дом, не воздвигаю забор. В связи с этим пытаюсь продать этот участок. Об этом поставила председателя СНТ в известность. Сейчас правление СНТ выдвинуло требование сделать участки ухоженными и в срочном порядке с объявлением срока до конца сентября 2021… В противном случае данные передадут в администрацию и будут решать вопрос о штрафах и об изъятии таких не идеальных участков. Правомерно ли это? Разве у меня не три года на обработку земли с момента собственности? В каком случае у меня могут изъять мой участок? Я прочитала обзор по теме на сайте Росреестра, но касательно своей ситуации не смогла найти доскональной информации. Помогите разобраться в вопросе. Спасибо за внимание к моей теме.
Здравствуйте!
В противном случае данные передадут в администрацию и будут решать вопрос о штрафах и об изъятии таких не идеальных участков. Правомерно ли это? Разве у меня не три года на обработку земли с момента собственности?Ольга
Вы совершенно правы. Если Вы только в 2020 году оформили право собственности на земельный участок, то юридически у Вас есть как минимум три года для того, чтобы освоить земельный участок. Поэтому в данном случае никаких оснований нет ни для наложения штрафов, ни тем более для изъятия земельного участка.
Согласно ст.284 ГК РФ
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Вместе с тем , чтобы не быть привлеченным по ст.8.8. КоАП РФ не стоит ограничиваться покосом травы, уборкой, а старайтесь использовать земельный участок в соответствии с установленным видом разрешенного использования ( для садоводства).
Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, у Вас 3 года есть на использование участка по назначению
При этом, постройка жилого или садового дома на участке не обязательный критерий использования участка по назначению
Вы можете использовать участок для садоводства, ухаживать за участком, высажмвать растения, деревья, возводить вспомогательные постройки.
Нарушения разрешенного использования участка у Вас нет и не будет приукащанном использовании даже без постройки садового (жилого) дома.
Основания для привлечения Вас по статье 8.8.КоАп РФ отсутствуют
Здравствуйте, Ольга!
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденных Приказом ФСГРКК N П/0412от 10 ноября 2020 года
Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
1.5
Правомерно ли это?
У правления СНТ нет оснований считать, что Ваш участок не используется по назначению, поскольку на нем проводится покос травы, а значит и сорняков, имеются хозяйственное строение, в виде бытовки и несколько плодово-ягодных деревьев.
При таких обстоятельна ни о каком привлечении к административной ответсвенности и наложении штрафа не может быть речи.
Изъятие земельного участка возможно по решению суда, если собственник не использует земельный участок по назначению. В этом случае, участок подлежит продажи с публичных торгов. Средства, вырученные от продажи земельного участка, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов на проведение публичных торгов.
3. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием его по целевому назначению или использованием его с нарушением законодательства Российской Федерации и о его продаже с публичных торгов орган местного самоуправления городского округа, городского поселения по месту нахождения земельного участка или в случае нахождения земельного участка в границах сельского поселения или на межселенной территории орган местного самоуправления муниципального района в отношении земельного участка обеспечивает при необходимости образование нового земельного участка, проведение кадастровых работ, а также проводит публичные торги по его продаже.
ст.54.1 ФЗ-136
Принудительное изъятие участка является крайней мерой, в основном применяемой в отношении длительно не используемых, по факту заброшенных садовых участков.
Дополню, что согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540)
То есть Вы на данном земельном участке можете выращивать сельскохозяйствунную продукцию, размещать садовый или жилой дом, гаражи и хозпостройки.