Сам вопрос: нужно ли мне указывать источники вдохновения, которыми являются персонажи какого-то произведения, если мои персонажи не похожи на тех, которыми я вдохновлялась?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу персонажей и источников вдохновения. Сам вопрос: нужно ли мне указывать источники вдохновения, которыми являются персонажи какого-то произведения, если мои персонажи не похожи на тех, которыми я вдохновлялась?

, Диана, г. Казань
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Какой документ Вы оформляете?

С уважением,

Диана
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Я не оформляю документ. Дело в том, что я пишу роман. Когда я придумывала персонажей для этого же романа, я вдохновлялась персонажами другого произведения, но мои персонажи не похожи на своих «прототипов»
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

нужно ли мне указывать источники вдохновения, которыми являются персонажи какого-то произведения, если мои персонажи не похожи на тех, которыми я вдохновлялась?

Диана

Нет. «Идеи», «образы» и тому подобное не является объектом авторского права:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Диана!

Вам не нужно указывать источник вдохновения, если ваши персонажи не похожи на оригинал. Идеи не охраняются авторским правом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы,

Главное чтобы произведение не было переработанным.