Сроки исковой давности

Уважаемые специалисты , договор между банком истек в 2017 г. Банк нечего не предъявляли. А сейчас пришла бумага с суда что есть задолженность и ее требует коллекторское агенство . Можно ли в этом случае применить срок исковой давности по истечению во-первых договора с банком , который мне нечего не предъявляли на протяжении 8 лет , а так же коллекторы , почему 8 лет чего то ждали (задолженность якобы с 2013по2014гг)

, наталья, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Какая бумага вам пришла? Претензия, судебный приказ, решение суда?

Если судебный приказ, то нужно написать возражения на него и подать в суд, который его вынес для отмены. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения приказа

Если решение суда, которое вынесено без вашего уведомления, тогда нужно писать либо апелляционную жалобу либо если это заочное решение, писать заявление об отмене заочного решения.

Срок исковой давности в приказном производстве не применяется. Срок применяется только в исковом производстве

наталья
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Суд.приказ. Отмену я написала. Вопрос по поводу исковой давности, если они обратятся снова в суд с иск.требованиями.

 исковая давность применяется в исковом производстве. Заявляйте в судебном заседании о пропуске