Здравствуйте, я купил машину у человека, человек купил ее 2 года назад после покупки прежняя хозяйка сняла
Здравствуйте,я купил машину у человека, человек купил ее 2 года назад после покупки прежняя хозяйка сняла машину с учёта человек ее не ставил на учёт в данный момент машина не на учёте в ГИБДД могу ли я на этой машине ездить 10 дней до постановки на учёт
Здравствуйте.
При договоре КП автомобиля должен быть составлен договор КП между предыдущем собственником и новым, в ПТС прежний хозяин должен поставить свою роспись.
На законных основаниях, а это заключённый договор КП, эксплуатировать автомобиль можно, но для этого дается всего 10 дней. Позже указанного срока водитель будет оштрафован. В статье 19.22 Административного Кодекса Российской Федерации предусмотрен состав правонарушения.
Первый штраф накладывается на водителя, управляющего таким автомобилем, в размере от 500 до 800 российских рублей. Вторая и последующая остановка предполагает взыскание в десятикратном размере от первоначального. Вдобавок альтернативной мерой предусмотрено лишение прав сроком от одного до трех месяцев. Обратите внимание, что такой же штраф накладывается автоматически при обращении в ГИБДД после истечения 10 дней.
Постановка купленного автомобиля на учет должна происходить в обязательном порядке.
При нарушении закона нерадивый автомобилист будет наказан. При повторной поимке ему грозят разбирательства и лишение прав.
Раз предыдущий собственник не ставил ТС на регистрационный учёт для подтверждения его права нужно будет предоставить его договор КП с предыдущим собственником.