Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор

Я решила сделать межевание. Сделали замеры. Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор. Как мне поступить? Подать в суд. Пусть сносят сарай. А потом, отступив от границы 100см.поставить сплошной забор. А если подарить им, дадут согласие на забор, а потом предьявят мне притензии на нарушение установки забора. Подарив им землю, я ведь больше не смогу её вернуть, если они будут меня прижимать из-за забора.

, Марина, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации действительно можно обратится в суд с требованием о произведение демонтажа строения расположенного на вашем земельном участке незаконно.

Ст.40 Земельного Кодекса подробно разъясняет права собственников:

1)использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Так же, существует еще один способ разрешения спора-жалоба в органы муниципального земельного контроля, который так же вправе вынести предписание о демонтаже строения.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка жалобы или иска-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Добрый вечер.

Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор. Как мне поступить? Подать в суд. Пусть сносят сарай. А потом, отступив от границы 100см.поставить сплошной забор. А если подарить им, дадут согласие на забор, а потом предьявят мне притензии на нарушение установки забора. Подарив им землю, я ведь больше не смогу её вернуть, если они будут меня прижимать из-за забора.

Сплошной забор поставить без согласия соседа Вы не можете.Как вариант заключить нотариальное соглашение, по которому Вы уступаете соседям 122 см Вашей территории, а они дают согласие на установку Вами сплошного забора.