Сумма неустойки пишется отдельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую сумму указывать в исковом заявлении, если ответчик должен 10 000 рублей по расписке, при этом 500 рублей оплатил?

Сумма неустойки пишется отдельно?

, Алена, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Ольга!

 В  исковом заявлении указывается фактическая сумма долга, т.е. за вычетом оплаченной суммы, сумма процентов указывается отдельно и к  заявлению обязательно нужно приложить расчет неустойки, или привести его в самом тексте заявления. В расчете нужно указать сумму от которой считаете неустойку, количество просроченных дней, с указание даты начала периода и даты окончания периода и процент неустойки.

В просительной части нужно указать общую сумму, основной долг плюс неустойка, потому что госпошлину будете считать от общей суммы, с расшифровкой: вт.ч. основной долг; в т.ч. неустойка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам нужно составлять не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.