Действительно ли для закрытия производства нужно ждать запроса от взыскателя?
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Зимой 2020 года получил штраф за отсутствие маски. Постановление о штрафе обжаловал, в мае 2021 получил решение суда первой инстанции о снижении суммы штрафа. Сразу хочу сказать, что не являюсь противником антиковидных мер, и в случае решения суда последней инстанции не в мою пользу, разумеется, буду готов оплатить штраф. Оспариваю в связи с тем, что штраф выдали при нахождении на внутривокзальной площади на открытом воздухе. На следующий день после первого слушания я подал апелляцию с просьбой пересмотреть решение в сторону полной отмены штрафа. На данный момент слушание по апелляции назначено на октябрь. Через десять дней после принятия апелляции канцелярией суда я уведомил ведомство-взыскатель (ГКУ "Организатор перевозок" гор. Москвы) через электронную приемную, что решения суда оспорено, назвал им номер дела и отправил ссылку, по которой можно отслеживать ход производства. Через дней 10 получил от них официальный ответ на бланке, в котором они подтвердили, что информацию приняли, и до решения суда производство приостанавливают. Тем не менее 17 августа мои счета начали блокировать по исполнительному производству, запущенному ГКУ "Организатор перевозок", а 18 августа добрались до депозитного счета и принудительно изъяли 4000 рублей в счет приставов. По телефону ведомство отвечает, что они якобы не получали моего уведомления об апелляции, но обещают в течение суток направить документы на отзыв исполнительного производства. При общении умеренно хамят. Пристав сообщает, что сможет вернуть деньги на мой счет только после того, как получит запрос от взыскателя и закроет производство. До этого средства будут находиться на счете ФССП. Вопросы следующие: 1. Насколько наказуемо такое поведение ведомства и приставов с учетом того, что взыскателя я уведомил об апелляции, а информация о деле находится в открытом доступе на портале суда? 2. Насколько перспективно обратиться с отдельной жалобой в суд на такие действия? Возможно, запросить компенсацию, т.к. этот расход не входил в мой бюджет, и меня практически оставили без средств к существованию до конца месяца? 3. В обязанности пристава не входит проверка информации об апелляции перед запуском производства? Мне даже не дали время сообщить приставу о том, что постановление еще не вступило в силу — просто начали блокировать счета. 4. Законно ли пристав удерживает средства на счете ФССП, даже получив от меня информацию об апелляции? Действительно ли для закрытия производства нужно ждать запроса от взыскателя?