Как, исходя из практики, сформулировать причину, чтобы суд принял для дальнейшего рассмотрения жалобу, достаточно ли будет указать, что жалоба направляется повторно с устранением недостатков?
Здравствуйте.
Была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, но не была приложена копия самого постановления. На почте было получено определение, в котором суд установил вернуть жалобу для устранения недостатков и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока направить повторно. Как, исходя из практики, сформулировать причину, чтобы суд принял для дальнейшего рассмотрения жалобу, достаточно ли будет указать, что жалоба направляется повторно с устранением недостатков?
Спасибо!
По этой же ситуации жалоба второго участника была удовлетворена без предоставления копии постановления, могу ли сослаться на это дело?
Надежда, добрый день!
Скорее всего дело в пропущенном сроке обжалования. Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента получения копии постановления правонарушителем. Если Вы пропустили срок, то необходимо направить судье, который вынес постановление заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такое ходатайство вставить уже в текст жалобы как отдельное ходатайство. Но для того, что бы суд восстановил Вам пропущенный срок обжалования, нужны уважительные причины (приложить билеты, подтверждающие Ваше отсутствие по месту жительства в период направления Вам копии постановления, либо приложить больничный лист, подтверждающий нахождение в лечебном учреждении).