Обязательно ли в покупаемой квартире выделять долю ребенку или можно её выделить у родственников?
Здравствуйте. Собираемся продавать квартиру с долями, в том числе доля несовершеннолетнего ( квартира покупалась с использованием материнского капитала). Обязательно ли в покупаемой квартире выделять долю ребенку или можно её выделить у родственников?
, Анна Лисняк, г. Москва
Андрей Власов
Анна
Анна, добрый день! Тут надо смотреть на каких именно условиях Вам продажу детской доли согласовали органы опеки, основным критерием при этом является недопущение ухудшения положения несовершеннолетнего, а подходы у все различные
ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
… разрешение органа опеки… или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены… в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления
с родственниками надо учитывать, что согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ
т.е. родственники не должны быть близкими. А передача в дар, поскольку дарение предполагает отсутствие встречных обязательств может быть не учтена опекой применительно к продаже доли т.к. эти две не могут быть связаны. Если родственники не близкие и опека даст согласие на приобретение на купленные средств доли в другом жилом помещении то это может быть доля у родственников (но тут уже от опеки зависит конечно)