Нарушает ли это процессуальные права ответчиков?

Добрый день! Я являлась участником процесса в судебном заседании со стороны ответчика. Когда сторона истца заявляла ходатайства и приобщала какие-либо документы к материалам дела - судья не спрашивал мнение стороны ответчиков. Правомерно ли это? Нарушает ли это процессуальные права ответчиков? Подкрепите, пожалуйста, доводы статьями или постановлениями/нормативно-правовыми актами. Спрасибо

, Ангелина, г. Ессентуки
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ангелина!

Согласно ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В данном случае Вам необходимо ознакомиться с протоколом судебного заседания, посмотреть как этот факт зафиксирован, если в протоколе, указано, что при разрешении ходатайства мнение второй стороны не выяснялось, запросите копию протокола с/з. Заявляйте ходатайство о признании приобщенного доказательства недопустимым, так как суд нарушил Ваше право, не заслушав мнение Вашей стороны.Если в протоколе указано, что Вы были не против приобщения данного документа, пишите замечание на протокол.

Всего доброго!