Вопрос: как можно и возможно ли обжаловать этот приказ ссылаясь на срок исковой давности?
Добрый день!
Получил судебный приказ о взыскании ДС по невыполненным кредитным обязательствам перед банком Русский Стандарт по кредитному договору который был заключён около 12-ти лет назад. С моей стороны кредитные обязательства выполнены не были (кредит не был погашен). На протяжении первых нескольких лет банк предпринимал неоднократные попытки возврата ДС, которые на тот момент закончились «ничем». Скорее всего (не помню точно) кредит был уступлен коллекторскому агенству, которое в свою очередь несколько раз пробовало добиться погашения задолженности, но безрезультатно.
Ввиду давности событий я предполагал что срок давности по этому кредиту истёк и никто уже не в праве заявлять о его возврате.
Однако сейчас обнаружил судебную задолженность по этому прецеденту по судебному приказу мирового судьи от 26.01.2021, которая вероятно уже передана в исполнительное производство от 29.07.2021 в ФССП.
Всё-таки прошло уже без малого около 12-ти лет и последние несколько лет свои права уже никто не заявлял…
Коллега, а с чего Вы взяли, что копия судебного приказа направлялась должнику и в материалах приказного производства что-то об этом есть? Из вопроса это не следует. И соответственно, если нет ничего, то у судьи просто нет оснований считать срок для представления возражений пропущенным. И в таком случае говорить однозначно
нельзя.
У меня, например, несколько случаев именно в Москве, когда копия приказа не направлялась должнику на протяжении около года, сроки даже восстанавливать не приходилось
У нас практика иная. Если судебный приказ у судебного пристава и возбуждено ИП, то судьей предполагается, что он был вручен должнику и вступил в силу.