И если каких-либо предметов в военном вузе у меня не было, а в гражданском есть, мне надо будет их для поступления на второй курс сдавать?
Я учусь в военном вузе, закончил первый курс, еще не подписал контракт.
Если я отчислюсь сейчас и отслужу полгода срочной службы, я смогу потом подать документы в гражданский вуз на второй курс, не сдавая экзаменов?
И нужно ли чтобы количество баллов по ЕГЭ превышало минимальный порог для поступления на первый курс?
Все это при том, что есть свободные места на второй курс
Данил, добрый вечер!
По вопросу вашего зачисления в гражданский ВУЗ. Все будет зависеть от выбранной вами специализации. Если они совпадают с военным ВУЗом, то учебный отдел будет смотреть на пройденные вами дисциплины и количество часов обучения. Если расхождение в дисциплинах будет минимально, а количество часов совпадать, то возможно зачисление на второй курс. Если будет разница в часах, то скорее всего учебный отдел предложит вам обратиться к преподавателю для досдачи разницы.
С уважением, Валерия.