Скажите пожалуйста, если я как инвалид просила администрацию города об отдельном выходе с квартиры, пандус+ двери вместо окна на кухне, так как живу на 1 этаже

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если я как инвалид просила администрацию города об отдельном выходе с квартиры,( пандус+ двери вместо окна на кухне,так как живу на 1 этаже. Они мне это построили.

Имею ли я право переехав в другую квартиру,просить много об этом же. Так как мне это животно необходимо!

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если вы переехали в другой дом, то имеете право просить. То, что Вам сделали отдельный вход по предыдущему месту жительства не означает, что вы не имеете право теперь переезжать в другую квартиру или пользоваться отдельным входом в новом месте.  Если вы переехали, то право на отдельный вход не прекращается. Так что вправе требовать.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Огромное вам Спасибо! Дай вам бог здоровья!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос нужно решать с Администрацией до переезда.

Переезд в жилое помещение, не отвечающее Вашим потребностям, из жилого помещения, адаптированного под Ваши потребности, может расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий, что повлечет отказ в постановке Вас на очередь.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:

отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности;

неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности;

вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением супруга (супруги), родителей, несовершеннолетних детей заявителя);

невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением.