Сколько хранится медицинская документация, а именно медкарта пациента и все его анализы?
Здравствуйте!
При передаче карты пациента из детской поликлинике во взрослую и по случаю заведения новой карты пациента в виду невозможности более подклеивать в карту листы из-за её толщины, данная карта передаётся куда-то в архив и какой у неё срок хранения?
В связи с переходом на электронную систему и введению электронных карт, прежняя бумажная карта пациента также передаётся куда-то в архив и какой у неё срок хранения?
Добрый день!
Пунктом 12 части 1 статьи 79 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.
В письме Минздрава России от 07.12.2015 № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» указано следующее:
До утверждения актуального перечня документов (со сроками хранения), образующихся в процессе деятельности медицинских организаций, всем типам медицинских организаций системы здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, следует руководствоваться сроками хранения для наиболее часто используемых видов медицинской документации, согласно приложению.
В пункте 20 приложения к указанному письму Минздрава России определено, что срок хранения медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у) составляет 25 лет.
Всего доброго!
Можно ли просить ознакомиться пациенту с документами, переданными в архив и получением оттуда копий?