Что такое комплектующие с точки зрения права?
Может ли быть комплектующей некий объект который делает товар не пригоны для его обычного использования?
Добрый вечер, Максим! Не совсем ясно, что вы конкретно имеете в виде.
В Гражданском кодексе РФ есть понятия принадлежность вещи, сложная вещь, неделимая вещь.
В соответствии со ст. 135 Гражданского кодекса РФ принадлежность вещи — это вещь предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность).
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению, то речь идет о сложной вещи (ст. 134 Гражданского кодекса РФ). При этом действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Неделимая вещь предполагает вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения. Такая вещь выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части (ст. 133 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы понять правовую природу указанного Вами объекта и предложить способ восстановления Ваших прав, необходимо уточнить и конкретизировать заданный Вами вопрос.
В магазине продали ноутбук — на нем операционная система стояла, которая якобы являлась комплектующей и когда ее удалил было отказано в возврате. на основании смены комплектации.
Но на этой системе работать дело нельзя о чем прямо указывает производитель в гарантийном талоне, а только на той что я установил.
В итоге получается товар с той что была — был не пригоден для использования.
Т.е. исходная операционная система по моему выводу и я буду это доказывать в суде, не являлась комплектующей в данном случае если исходить из здравого смысла и стандартных определений комплектующей
А наоборот являлась некой палкой в колесе(дефектом) из за которой компьютер был непригоден для использования