Может ли подарить собственник свою долю в квартире, которая находится под арестом по решению судебных приставов?

, Юлия Викторовна Сидоренко, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

Суть ареста имущества, предусмотренного п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, как раз и заключается в предотвращении выбытия этого имущества из собственности должника. Нотариус такую сделку не удостоверит (без него нельзя в силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, поскольку сделка с долей), а Росреестр — не зарегистрирует в силу п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Юлия Викторовна Сидоренко
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Мне принесли копию договора о дарении доли, но зелёнки оригинал я не увидила. Когда я сказала, что единственный лицевой счёт на мне и я не согласна на эту сделку, мне стали угрожать физической расправой