На какие документы будет необходимо нотариальное подтверждение?
Здравствуйте, уважаемые Правоведы! Обращался уже за помощью раньше, но, к сожалению, не все понял.
Прошу Вас дать подробную консультацию по моей конкретной ситуации:
Я собираюсь продать свою квартиру моему племяннику. Квартирой владею более 20 лет. Прописан в квартире один. Детей нет, супруга ушла из жизни. Никаких перепланировок в квартире не делал. Кадастровая стоимость квартиры 3 000 000 руб.
Племянник собственной квартиры не имеет. Проживает в ипотечной квартире, за которую выплачивает банку ежемесячно 22 000 руб. На сегодня оплатил 50% стоимости..
Племянник планирует в дальнейшем продать купленную квартиру и направить полученные от продажи деньги на погашение ипотечного кредита. Пожалуйста, проконсультируйте, желательно с конкретными цифрами:
1. Какой налог придется заплатить племяннику, если он продаст купленную у меня квартиру в течение полугода- за те же деньги по кадастровой стоимости 3 000 000 руб, или по более высокой цене 4 000 000 руб ? Какой порядок расчета суммы налога и каким документом он подтверждается? Раньше никаких налоговых вычетов племянник не делал.
2. Какой срок оплаты налога, если налог будет? Надо ли его будет оплатить до оформления прав собственности на купленную племянником у меня квартиру?
3. Какая должна быть форма Договора купли-продажи квартиры между мной и племянником и надо ли ее заверять нотариально? Достаточно ли будет предъявить расписку в получении мною от племянника денег и какая должна быть форма расписки?
4. Какие документы племяннику надо будет предъявить при оформлении прав собственности на квартиру? На какие документы будет необходимо нотариальное подтверждение?
Спасибо за конкретный обстоятельный ответ!
С уважением, Сергей Павлович.
Декларацию о доходе от продажи квартиры в 2021 году нужно подать до 30.04.2022, налог нужно заплатить до 15.07.2022
В вашем случае нотариус не является обязательным. Можно составить простой письменный договор и вдвоем обратиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию перехода права собственности.