И как можно смягчить наказания?

Здравствуйте, у моего друга произошла принеприятная история, у него с моим знакомым произошло словесный конфликт в результате которого он сломал нос и зделал легкое сотрясение, что ему светит за приченеённый вред, ? И как можно смягчить наказания?

, валентин, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте Валентин.

Желательно конкретное указание причиненного вреда, то что Вы описали подпадает под ч.1 ст. 112 УК РФ.

По делам такой категории (преступление средней тяжести+привлечение впервые) возможно примирение с потерпевшим.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.