Риэлтор сказала, что 600 000 получу до сделки за неотделимые улучшения и 2520 в договоре по ипотеке

продаю наследственную квартиру , срок владения 8 месяцев. сумма 3150 000. Риэлтор сказала, что 600 000 получу до сделки за неотделимые улучшения и 2520 в договоре по ипотеке. Сказала , что если куплю квратиру до конца года , налог будет 35 000. У меня есть еще одна квартира , ее тоже хочу продать за 5 млн, налоговый вычет еще не использовал. Прошу пояснить , какой налог меня реально ждет.

, Александр, г. Москва
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы продаёте квартиру, полученную по наследству, которая находится в Вашей собственности менее трех лет. То Вам сначала необходимо определить налогооблагаемую базу, для этого необходимо рассчитать 70% от кадастровой стоимости.
Цена в договоре купли-продажи 2520000. Затем сравниваются две цифры, 70% кадастровой стоимости и цена в Договоре.
Налоговый вычет составляет 1000000 рублей. Если цена в договоре больше 70% кадастровый стоимости, значит: 25200000- 1000000=1520000, от этой суммы13% налог=197600. Если наследодатель покупал квартиру, можно для налогового вычета учитывать стоимость, которую он оплатил за квартиру, если это больше 1000000, тогда из 2520000-цену за которую наследодатель приобретал квартиру и налог 13% от остатка.
Если Вы в этом году будете продавать квартиру, срок владения которой меньшее  установленного законом срока, Вы должны учитывать, что налоговый вычет 1000000 дается не на каждый объект, а делиться на все объекты, проданные в текущем году. По второй квартире, если покупали, можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобретали квартиру

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен