Отказ от угнанного автомобиля
Угнали 15 мес назад машину. Сейчас её нашли у второго приобретателя и оставили у него на ответственном хранении в другом городе. Он говорит, что машина сломана и не передвигается. Угонщик алкоголик, перебивается случайными заработками. Следователь предлагает отказаться от машины, раз её сломали, и предъявить к угонщику иск о возмещении стоимости автомобиля - сумму, которую я уплатил при его покупке 17 мес назад - 70000р. Что посоветуете делать? Могу ли я требовать взыскания морального вреда, и в каком размере? Машина была застрахована только по ОСАГО.
Спасибо. Я могу требовать, чтобы полиция доставила машину ко мне в город? Следователь сказала, что если я не откажусь от машины, то мне её надо за свой счёт доставить на эвакуаторе, так как её сломали, а потом через суд требовать возместить расходы с угонщика.
Предложите решение данного вопроса следователю. Автомобиль — вещественное доказательство по уголовному делу. Следователь обязан хранить его при уголовном деле и несет полную ответственность за него. Вы вправе обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру и в суд. Предложите ему выполнять свои обязанности, согласно требований УПК. Откажется — жалуйтесь.