Что сейчас может сделать муж, чтобы выселить ее нового мужа?
Здравствуйте! У мужа и свекрови по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, получены по приватизации. Свекровь выжила мужа из квартиры почти 4 года назад, морально давила и говорила, что он тут никто. Он тогда не знал, что он является собственником 1/2 доли в этой квартире , так как свекровь оплачивала налог на имущество и ЖКХ. Муж узнал о праве собственности только по ошибке ФНС , прислали налог в личный кабинет. Свекровь сделала ремонт в квартире без согласия мужа и теперь угрожает, что если он захочет делить квартиру, то она будет взыскивать деньги за ремонт с него через суд. Муж не живет там с ноября 21 года, сейчас там живет свекровь со своим новым мужем. Скажите пожалуйста, какие есть риски потери доли мужа? Что может взыскать с мужа свекровь? Что сейчас может сделать муж, чтобы выселить ее нового мужа?
смотря что Вы считаете «потерей». По закону собственник может быть лишен своей собственности только по решению суда в случаях, установленных федеральным законом. Оснований для этого пока не усматривается из Вашего описания.
Что может взыскать с мужа свекровь?
уплаченные ею платежи, которые обязан платить собственник жилого помещения в многоквартирном доме, в части, приходящейся на долю сына, уплаченный за него имущественный налог. И все это с учетом срока исковой давности, если ответчик о нем заявит суду. Деньги, вложенные в ремонт квартиры, вряд ли сможет взыскать, если не докажет, что ремонт был необходим для сохранности квартиры.
вызывать каждый день полицию ночью, чтобы его выставили из квартиры (но можно «вывести из себя» полицейских). А можно сразу обратиться в суд с иском о признании мужа матери не приобретшим право пользования квартирой и выселении.
Рекомендую нанимать юриста для переговоров с матерью, возможно, удастся обойтись без суда, если юрист «разложит по полочкам» всю бесперспективность большинства ее требований.
Если без суда не обойтись, наймите юриста для суда.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профильпо ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).
Ситуация:
Коммунальная квартира. В комнате без договора, без регистрации живёт посторонний мужчина (глухой). Собственница комнаты — другая женщина (тоже глухая), живёт в Москве, связаться с ней невозможно.
Что делает:
· Постоянно бухает, орёт, стучит — не слышит себя (глухой).
· Засорил канализацию фекалиями, вся квартира воняет, не убирает.
· Курит в комнате — будучи глухим, не слышит запах дыма и сигнал пожарной сигнализации. Реальный риск пожара.
Что уже делали:
· Много раз вызывали полицию (102).
· Ходили к участковому — бездействует, мер не принимает.
Вопросы к юристу:
1. Как выселить этого человека быстро, без многомесячных судов?
2. Что можно сделать через полицию прямо сейчас, чтобы его забрали хотя бы на ночь?
3. Как привлечь к ответственности собственницу комнаты (глухую, из Москвы), которая его пустила?
4. Куда жаловаться на бездействие участкового, чтобы его заставили работать?
5. Есть ли способ вызвать МЧС или Роспотребнадзор экстренно, прямо сегодня?
Что готова предоставить:
· Адрес квартиры.
· Фото/видео засоров и антисанитарии.
·даты заявлений в полицию
Заранее спасибо. Нужны конкретные действия, не общие слова.
Я мать-одиночка. Я живу одна со своей дочерью вместе со своей мамой в нашей общей квартире (4-комнатная). Неоднократно просила свою маму разменять квартиру, т.к. хочу жить отдельно от родителей. Моя мать-нарцисс. Мой отец алкоголик. Моя мать меня ненавидит и постоянно настраивает мою дочь против меня. Когда меня отец бьет, она не защищает меня - а встает на его сторону. И свою внучку (мою дочь) настраивает против ее мамы (меня). Бабушка (моя мама) кормит внучку (мою дочь) сладостями в большом количестве и лимонадом. Я постоянно запрещаю ей это покупать, а она берет и ей это дает. Ребенку 15 лет, она не понимает, что у нее может быть диабет, ей плевать на ее здоровье, она просто специально делает так, чтобы испортить жизнь мне и ребенку. Постоянно говорит моей дочери какая я у нее плохая мать и дочь называет меня постоянно оскорбляет матом. Бабушка ее избаловала и плохо на нее влияет, бабушка говорит внучке, чтобы она врала маме своей. В присутствии бабушки ребенок плохо себя ведет. Были не раз ситуации, когда я разговаривала со своей мамой обьясняла ей, что она не имеет права без моего разрешения влезать в воспитание моей дочери и что я ее воспитывпю, а она посторонний человек (бабушка на глазах у внучки накидывалась на ее маму - меня и внучка - моя дочь - это видела как бабушка бьет маму и была на стороне бабушки). Сегодня без разрешения мамы бабушка взяла и состригла внучке волосы причем криво (не имея опыта в стрижке). Мы растили волосы ей до пояса для продажи, чтобы в парикмахерской ей состригли волосы и заплатили деньги за это. Когда я начала фоткать волосы дочки для парикмахерской, бабушка начала говорить, чтобы моя дочь не давала мне это сделать и дочь взяла и накинулась на свою мать (меня) с кулаками и начала душить меня. Моя мать на это смотрела все и наслаждалась. После того, как я оттолкнула свою дочь и дала ей по жопе - моя мать начала звонить в органы опеки, что я издеваюсь над ребенком избиваю ее - начала в наглую врать. И закрыла дверь в свою комнату, потому что испугалась, что я начну в трубку говорить правду. Она постоянно врет и настраивает мою дочь подростка против меня и учит ее врать. Я хочу оградить бабушку от общения с внучкой и привлечь ее к уголовной ответственности. Моя мать забирает все мои алименты от мужа на ребенка 20тысяч рублей (говоря моему мужу, чтобы он ей платил, а не мне) и считает, что этими деньгами она сама может распоряжаться как хочет, а свои деньги на ребенка она ни копейки не тратит, считает, что она никому не должна. Еще она по телефону когда звонила врала, что я не работаю, хотя я работаю, просто не офицеально и не каждый день. Сейчас лето и у моего начальника отпуск. Когда будет работа, он меня вызовет. Что мне делать с бабушкой и с моей дочерью? Куда обратится и как защитить мои права на ребенка, чтобы бабушка не влезала в воспитание внучки. Она не дает мне воспитывать моего ребенка, манипулирует внучкой, угрожает мне. Ребенку 15 лет, она ей волосы расчесывает, сушит и подмывает, дочка ходит голая при бабушке одевается, спит в ее комнате на ее кровати иногда, целует бабушку в губы. Хотя я ей запрещаю делать это и опекать подростка. Моя дочь в 15 лет сама может расчесать себе волосы и подмыться, а бабушка с ней обращается, будто ей 5 лет и учит ее несамостоятельности (и по моему мнению это насилие инцест, когда бабушку в губы целуют, при ней ходят голой - переодеваются и спят в ее кровати), бабушка не дает матери воспитывать ее ребенка настраивая внучку против ее матери. Что делать в такой ситуации? Помогите! Бабушке 70 лет. Мне матери ребенка 38 лет. Моей дочке 15 лет. Прошу у вас помощи в консультации и совета.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я проживаю с сестрой в квартире нашего Дедушки, у сестры есть доля, а у меня доли нет, только прописка, из за болезни дедушке осталось жить недолго, и я переживаю что меня сестра может выселить незаконно, так как квартиру по наследству ей перейдёт, а мы с ней очень в плохих отношениях, что мне сделать и как себя обезопасить? Имеет ли сестра право меня выселить если у меня нет другого жилья и нет средств снимать жильё?
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
Здравствуйте, 2 года наз я была в процессе развода, поэтому покупая квартиру, оформляла на детей и мою родственницу в долях.
Сейчас хочу свою долю переоформить на себя(дарственная, дкп незнаю) но узнаю, что у родственницы большие просрочки по ее кредитам, жку, банки названивают.
Боюсь,что сейчас оформлю свою долю на себя официально и у меня ее изымут в счет долгов родственницы, ведь в течении 3х лет с момента перехода права собственности могут забрать? Что сделать мне в данной ситуации, чтобы избежать дальнейших рисков?