Насколько такие дела часто проигрываются или выигрываются?
Да тут интересная ситуация.
Ещё зимой немного затопили соседа снизу.
Он в принципе не имел претензий и говорил, что сам решит вопрос через свою страховую.
В итоге сейчас к нам поступает письмо о взыскании суммы .
имеет ли смысл сразу оплачивать, или может попробовать оспорить? Насколько такие дела часто проигрываются или выигрываются? Может, 35к- ещё небольшая сумма, а если не оплатим, то с бОльшей вероятностью попадём на крупную сумму.
В письме такж есть акт, но узнали о нем мы только из письма
- DD89A13C-8385-4F02-BECB-02ACE06FF65C.jpeg
Добрый день Дмитрий.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
По общему правилу, виновное лицо должно возместить причиненный ущерб а так иные понесенных расходы. Сумма ущерба берется не с потолка а должна быть подтверждена (чеками, актами и пр.) Если он вам предлагает оплатить 35 000 р, а потом выяснится, что ущерб больше, то придется платить еще.
Поэтому мое мнение: выясните точную сумму, из чего она сложилась и тогда обсуждайте с соседом.
Если вы все же решите оплатить условную сумму, то подпишите расписку, в которой сосед подтверждает, что получил деньги и претензий не имеет. Но это не гарантирует, что он больше вам ничего не предъявит.