Мне известно, что на меня написали заведомо ложное заявление о преступлении, человек, который написал, имеет знакомых в этом комитете и вообще в органах

Приветствую.

У меня в следственном комитете брали слюну. Не ответили, для чего.

Мне известно, что на меня написали заведомо ложное заявление о преступлении, человек, который написал, имеет знакомых в этом комитете и вообще в органах.

Следователь сказал, что я не подозреваемый, был опрос, дела нет. После опроса прошло две недели, никто со мной не связывался.

Могут ли эту слюну на двух ватных палочках использовать для создания искусственных доказательств? Если да, есть ли возможность потом доказать, например, при помощи экспертизы, что эта слюна там оказалась с ватной палочки?

, Владислав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

Фабрикация доказательств конечно имеет место, и то, что вы предположили возможно. Но я думаю, что вряд ли следователь  СК будут рисковать карьерой и свободой ради этого. Пусть у него и есть так друзья, но подставляться никто просто так не хочет. Сейчас с этим строго. Увольняют и сажают сотрудников и за меньшее.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

Мое мнение: возможно, но маловероятно.

Если да, есть ли возможность потом доказать, например, при помощи экспертизы, что эта слюна там оказалась с ватной палочки?

Она высохнет и ее не удастся нигде оставить. Возможный сценарий — это подделка протокола.

Мое мнение: возможно, но маловероятно.