Отмена судебный приказ

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Вчера с моей зарплатной карты Сбербанка после поступления оклада было снято половина средств. Написано что карта арестована или действует взыскание и что вынесен судебный приказ мировым судьей ещë в июне месяце в пользу какой то компании на такую ту сумму. я вообще не знаю что это за компания подала на меня в суд и у меня нет перед ней каких то обязательств и по почте уведомления о вынесении это приказа не было. Можно ли отменить этот приказ, сроки отмены уже я как понимаю пропущены и вернуть мои списанные средства. Помогите пожалуйста!

, Михаил, г. Москва

Михаил!

В такой ситуации возможна подача в суд заявления о восстановлении срока для отмены судебного приказа, если имеются уважительные причины пропуска установленного срока. По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ при удовлетворении такого заявления можно будет вернуться к вопросу об отмене судебного приказа.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
У меня нет никаких причин о пропуске срока отмены. Я вообще не знал об этом судебном решении и никаких уведомлений не получал

Вот это и свидетельствует о наличии у Вас уважительных причин пропуска срока — Вы не были уведомлены о вынесении приказа надлежащим образом.

Добрый день, Михаил.

Да. можно отменить приказ, восстановив процессуальный срок.

При восстановлении нужно ссылаться на отсутствие подписи в получении, на

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

и на правила Почты России (там четко все прописано). Как правило отказов в отмене приказа при таких аргументах нет.

Михаил, если нужна помощь — обращайтесь.

Здравствуйте, Михаил!

Да, есть возможность отменить судебный приказ, в указанной ситуации.

в пользу какой то компании на такую ту сумму. я вообще не знаю что это за компания

Михаил

Возможно, Ваш долг был переуступлен, в связи с чем название нового кредитора и незнакомо.

Здравствуйте!

Если Вы судебный приказ не получали, можно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на предоставление возражения против исполнения судебного приказа. На практике, суды получив такое заявление судебный приказ обычно отменяют.

В заявлении кратко изложите суть дела и укажите, что судебный приказ  ни на руки, ни на почту не получали, возражаете против его исполнения.

Что касается возврата денег. Вам нужно обратиться в компанию которая подала на Вас в суд. Если действительно ни каких обязательств перед ней нет, напишите досудебную претензию. Если деньги не вернут нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Всего доброго!

Здравствуйте, Михаил,

Дополню консультации коллег по поводу подачи возражений на судебный приказ за пределами срока (свыше десяти дней со дня получения приказа).

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, для подачи возражений на судебный приказ Вам необходимо определиться с причиной пропуска срока и обосновать невозможность представления возражений в установленный срок, с учетом вышеуказанных разъяснений.

Желаю удачи,