Я зарегистрировался как самозанятый клиент просит меня выписать счет
Я зарегистрировался как самозанятый клиент просит меня выписать счет. Я могу это делать?
, Евгений, г. Москва
Гузель Салихова
По закону делать этого не нужно — самозанятый может получить деньги без счета, а чек у него заменяет акт. Сформировать и выдать чек при расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) можно с использованием мобильного приложения «Мой налог»/ вэб кабинета «Мой налог». Однако некоторые компании ведут очень строгую бухгалтерию и не могут работать без актов и счетов. В таком случае самозанятый может их выставлять — законом это не запрещено. Для этого можно использовать шаблоны, например, принятые в организации, которая требует от вас счет или акт
Спасибо!