Ко мне во время агитации на площади (листовки раздавал) пришла девушка и сказала что уполномоченная по митингам и что на площади раздавать листовки нельзя

Ко мне во время агитации на площади (листовки раздавал) пришла девушка и сказала что уполномоченная по митингам и что на площади раздавать листовки нельзя. Сказала что нужно разрешение оформить и сказала что площади это федеральные места или что то вроде этого. Правда ли это?

, Роман, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый день. А Вы у данного уполномоченного по митингам попросили какие-то документы из Избирательной комиссии Вашего региона? Или из другого органа? В данном случае распространение листовок агитационного характера у нас запрещена в любых местах только за сутки до выборов. В остальное время она возможна. Федеральное место — это бред. У нас есть понятие общественные места. Агитация запрещена наркотических средств, алкогольной продукции, табачных изделий, ЛГБТ-сообществ, оружия и т.д. Сейчас время выборов и все работают по разному.