Сосед построил хозблоу в метре от моего забора, но высотой 5 метров, я считаю это неправомерным

, Марина, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Нигде в нормативных актах высота хоз построек не регламентируется.

Расстояние от межи — регламентируется- 1 метр. тут все верно.

Зацепиться можно только — является ли эта прстройка хозблоком (хозпостройкой).

Здесь необходимо обратитьс в градостроительный комитет с жалобой и просьбой установить является ли данная постройка хозяйственной.

Далее обращаться в суд для принудительного сноса.

Если не получится, то можно пробовать «ругаться» по поводу инсоляции — затемнения Вашего участка. А такая высота реально может бросать тень на Ваш участок.