ДВОЙНОЕ списание пенсии

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У моей матери пенсионер и инвалид, имеются исполнительные производства по потреб кредитам, их несколько... Пока получала пенсию наличными на почте, списание происходило в сумме 2085 рублей. Как только в мае перевели получение на карту Сбера, списывать стали ДВА раза сумму 2085. Один раз списывает ПФР, второй раз Сбер. Так как на сегодняшний день живём в селе, откуда выехать пока просто не можем, остаётся только звонить и писать... Вот я и написала через Гос услуги, заявление одному из приставов , от её имени, о возврате излишне уплаченных денег. Приложила реквизиты карты. На тот момент было уже два месяца таких беспредельных списаний. В ответ тишина. Денег на карту не вернули, и третий месяц снова списали дважды! Скоро следующая пенсия, наверное и четвёртый раз спишут. На 6700 моя мать просто выживает, пол лекарства молчу. Подскажите, куда писать в ЦБ или ещё куда-то. Что делать с этими "узаконеными" коллекторами?

, Елена, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.