Если я совершу уголовное преступление за которое предусмотрено лишение свободы, где я буду его отбывать?

здравствуйте, у меня есть неврологическое заболевание которое находится в списке тех, с которыми не сажают в тюрьму\колонию. если я совершу уголовное преступление за которое предусмотрено лишение свободы, где я буду его отбывать?

, Анонимный Анонимный, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Законодательство не содержит перечня заболеваний, при наличии которых лицо заранее считается не подлежащим уголовной ответственности или подлежащим освобождению от наказания. По каждому конкретному случаю суд принимает отдельное решение.

При обнаружении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, суд не обязан, а вправе освободить такое лицо от наказания. Основанием для освобождения от наказания является наличие одного из заболеваний, входящих в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» Источник: https://stykrf.ru/81