Что я получу при банкротстве мужа

На мужа подали на банкротство. У нас ипотека в браке в другом банке. Есть судебный приказ об алиментов. В квартире прописаны я , дочь 13 лет, родители мужа и муж. Что я получу при банкротстве мужа

, Наталья, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Просрочки по ипотеке есть?

Вы являетесь созаемщиками по ипотеке?

Если у мужа есть доход, то алименты будут выплачиваться, несмотря на процедуру банкротства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Просрочки по ипотеки нет. Оплачиваю я. Я являюсь созаемщиком. У мужа дохода нет. Алименты могу взыскать за весь период судебный приказ от 16 года. И алименты подать в конкурсную массу
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Если честно и объективно сказать, не в даваясь в подробности и анализируя то, что Вы написали — Вы получите одни только проблемы в связи с банкротством. Сейчас объясню про что я: алименты — это хорошо, при условии, что муж получает какую-то заработную плату. Если не получает, то это не больно хорошо. Хотя в случае реализации залогового имущества (ипотеки) 80% идет залоговому кредитору, 10% сначала на первую очередь, потом на вторую, а только потом на третью. Алименты идут в первую очередь и часть денег уйдет на алименты. Также как супруга, Вы можете претендовать на половину денежных средств, оставшихся после погашения требований залогового кредитора, расходов на реализацию и алиментов.