Мой муж подарил долю в квартире своему брату

Добрый день. Мой муж подарил долю в квартире своему брату. А брат в свою очередь передарил эту долю своей жене. Брат мужа умер. И теперь мой муж хочет вернуть свою подаренную долю в крвартире. Возможно это?.

, Наталия, г. Иркутск
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Наталия, добрый день!

Возможно, но так сразу не скажешь каким образом это возможно сделать, не читая имеющихся у Вас документов.

Тут несколько вариантов, либо договориться с женой брата о возврате доли, либо выходить в суд, но опять же необходимо ознакомиться с документами

В случае необходимого сотрудничества по этому вопросу, Вы можете написать нам в чат.

С уважением, ООО «Юре-Про»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, это весьма затруднительно.

После приобретения доли брат на правах собственника был вправе распорядиться ей по своему усмотрению без каких-либо ограничений.

Поскольку доля принадлежит сейчас супруге брата, то отмена дарения в связи со смертью одаряемого, если такая возможность предусматривалась в договоре, невозможна.

 Как вариант, рассмотреть возможность признания сделки дарения между братьями недействительной, однако если оба на момент сделки были, что называется в «трезвом уме и ясной памяти», то шансы небольшие, если не сказать, что их совсем нет. В любом случае, следует подробно знать обстоятельства.

С уважением