Какие документы нужны чтобы оформить патронажа, внучке 14лет, мне 80 живём в одной квартире?

, лилия, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Гражданин, готовый стать опекуном, также должен подать заявление. Кроме того, нужен проект договора, который должен заключаться между ним и человеком, нуждающимся в опеке.

Чтобы оформление патронажа стало возможным, от гражданина, желающего стать опекуном, должны быть предъявлены также такие документы:

— Медицинское заключение, подтверждаемое способность помощника осуществлять необходимый уход.
— Характеристика, взятая на месте работы.
— Документ о прописке или свидетельство его право собственности на жилье (копия).
— Справки из диспансеров (туберкулезного, наркологического, психоневрологического), свидетельствующие об отсутствии проблем в состоянии здоровья.

Когда все документы поданы, органы опеки 1 месяц рассматривают их и выносят решение о назначении или не назначении помощника нуждающемуся в нем гражданину. Если патронажный уход устанавливается, это подтверждается письменным распоряжением. Если же органы опеки отказывают о назначении помощника, то об этом они уведомляют заявителя письменно.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезным.

С уважением,

Жанна Полынцева

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Процедура оформления патронажа над пожилым человеком следующая:

— сначала гражданин обязан посетить органы опеки и подать заявление, в котором он описывает острую необходимость в попечителе.

— затем проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача.

После этого, согласно ст. 41 ГК РФ

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Что касается документов:  в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником,  проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Также, потенциальному опекуну понадобятся: справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров; характеристика с места работы или учебы; медицинское заключение о состоянии здоровья; документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании.

Внучка не сможет на себя оформить патронаж, ввиду того, что она несовершеннолетняя.

Ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.