Возможно ли данное разрешение получить через суд
Добрый вечер! У меня с мужем разные фамилии, в соответствии со ст.58 СК РФ и ст. 18 143ФЗ можно ребенка регистрировать на двойную. В ЗАГСе при регистрации этого я не знала. Соответственно записали на фамилии одного из родителей. Сейчас решали через органы опеки, но отказали, ссылаясь на то, что менять можно на фамилию одного из родителей. Возможно ли данное разрешение получить через суд. Оба родителя согласны и находятся в браке друг с другом
Здравствуйте, Александра.
Сейчас решали через органы опеки, но отказали, ссылаясь на то, что менять можно на фамилию одного из родителей.Александра
отказ законный (см. ч. 1 ст. 59 СК РФ).
Двойную фамилию ребенку можно было присвоить только при «первичной» регистрации его рождения (ст. 58 СК РФ, ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Теперь изменить фамилию ребенку можно будет только через процедуру «перемена имени», когда ребенку исполнится 14 лет ( ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).